近期通告
 首页  培养与学籍  近期通告

福州大学关于公布2018年度硕士研究生导师名单的通知

信息来源: 暂无 发布日期: 2018-06-01 浏览次数:

福大研〔2018〕21号

 

 

 

各有关培养单位:

根据《福州大学选聘学术型硕士生指导教师实施办法(修订)》(福大研〔2015〕40号)、《福州大学专业学位硕士生指导教师遴选和考核实施办法》(福大研〔2015〕64号)有关规定的硕士生导师遴选条件,经学院、学校遴选和考核,确认杨明发等 1080  位教师为2018年学术型硕士研究生指导教师,其中新增117名(具体名单见附件1);确认郭谋发等1127位教师为2018年专业学位硕士研究生指导教师,其中新增218名(具体名单见附件2)。

根据我校2018年各专业的硕士生招生录取规模和导师队伍的实际情况,经考核,将部分条件稍有不足的教师列为我校2018年候补硕士研究生导师,其中学术型共17位、专业学位型1位(具体名单见附件3、4),候补导师每届最多只能指导1名研究生。

附件:1.福州大学2018年学术型硕士生导师名单

         2.福州大学2018年专业学位型硕士生导师名单

        3.福州大学2018年学术型硕士生导师候补名单

        4.福州大学2018年专业学位型硕士生导师候补名单

                                福  州  大  学

                                2018年5月28日

附件1   2018年学术型硕士生导师名单(合格)

学院

专业

代码

专业名称

姓    名

电气工程与自动化学院

080801

电机与电器

杨明发  鲍光海  金涛  汤龙飞  许志红  缪希仁  陈为  林荣文  刘向军  郑昕

电气工程与自动化学院

080802

电力系统及其自动化

郭谋发  江岳文  邹阳*  邵振国  金涛   兰生  郑文迪  魏强  王怀远*  陈坤隆*  张逸  薛毓强  陈为  温步瀛

李天友△  吴文宣△  徐启峰  李功新△ 苏文聪

电气工程与自动化学院

080803

高电压与绝缘技术

郭谋发  兰生  郑跃胜  缪希仁  廖福旺△

电气工程与自动化学院

080804

电力电子与电力传动

陈亦文*  林苏斌*  毛行奎  徐玉珍  王武   周扬忠 陈庆彬*  林维明  林国庆  陈为  董纪清  汪凤翔△

电气工程与自动化学院

080805

电工理论与新技术

汪晶慧  林琼斌  郑宗华*  薛毓强  陈为  李玉榕

电气工程与自动化学院

081101

控制理论与控制工程

王进华  陈丹  王武  程国扬  黄宴委  郑松  王俊  徐哲壮  柴琴琴  黄文超  江灏  胡金高  齐虹  林瑞全  

李玉榕  蔡逢煌

电气工程与自动化学院

081102

检测技术与自动化装置

王进华  陈丹  王武  程国扬  黄宴委  郑松  陈静*  齐虹

林瑞全  李玉榕  蔡逢煌

电气工程与自动化学院

081103

系统工程

王武  郑松  林瑞全

电气工程与自动化学院

081104

模式识别与智能系统

王进华  陈丹  王武  程国扬  黄宴委  郑松  齐虹  林瑞全  李玉榕  蔡逢煌  倪萍△

机械工程及自动化学院

080101

一般力学与力学基础

杨晓翔△  陈志勇  陈力

机械工程及自动化学院

080102

固体力学

杨晓翔△  刘明  陈力  李明林

机械工程及自动化学院

080103

流体力学

罗伟林  雷瑶

机械工程及自动化学院

080201

机械制造及其自动化

林有希  黄彬  郭金泉*  朱光宇  何炳蔚  陈剑雄  钟舜聪  涂俊翔  陈晖  杜恒  王向峰  顾天奇  张俊  罗键  

林述温  陈淑梅  吴海彬  詹友基△

机械工程及自动化学院

080202

机械电子

工程

何炳蔚  钟舜聪  陈晖  杜恒  王向峰  叶锦华  张立伟  刘明  东辉*  张俊  陈硕  陈德为  林述温  陈淑梅  

胡步发  吴海彬  陈力  黄峰△*

机械工程及自动化学院

080203

机械设计及理论

姚立纲  杨晓翔△  林谢昭  林有希  周超  罗伟林  洪玫  朱光宇  刘晓敏  王向峰  郑荣业  刘明  孙浩*  张俊

薛新*  锁要红*  罗键  潘伶  陈亮  黄健萌  于潇雁   王伟  陈力  彭晋民△  白鸿柏  张培林

机械工程及自动化学院

080204

车辆工程

彭育辉  杨晓翔△  张卫波  任志英  沈英  林歆悠

吴乙万  王亚雄  罗键  陈淑梅  白鸿柏  张培林

机械工程及自动化学院

080402

测试计量技术及仪器

彭育辉  朱光宇  何炳蔚  钟舜聪  韩国强  王向峰  刘明

陈硕  胡步发  吴海彬

机械工程及自动化学院

080503

材料加工

工程

卢月美  林有希  何福善  王连登  向红亮  邓将华  韩国强  邓丽萍  范治松*  廖娟*  罗键  傅高升△  詹艳然

数学与计算机科学学院

070101

基础数学

陈凤德  魏凤英  林启忠  刘月  苏延辉  王晶海  谭宜家

朱玉灿  王美清  邵志强  厉才康△

数学与计算机科学学院

070102

计算数学

魏凤英  夏又生  沈明  彭拯  李娴娟  王伟伟  王美清  

邵志强  陈晓云  刘漳辉  厉才康△

数学与计算机科学学院

070104

应用数学

陈凤德  陈爱莲  刘剑萍  陈丽娟  程航*  林丽琼  魏凤英   李忠  夏又生  陈勃  林启忠  刘月  沈明  彭拯  林峰根

洪艳梅  江飞  于元隆  苏友峰  甘敏  陈和柏*  陈晓星  王晶海  朱玉灿  王美清  邵志强  陈晓云  朱文兴  常安

厉才康△

数学与计算机科学学院

070105

运筹学与

控制论

陈凤德  魏凤英  林启忠  刘月  彭拯  郭龙坤  苏友峰  

甘敏  王美清  邵志强  陈晓云  朱文兴  厉才康△

数学与计算机科学学院

071400

统计学

熊贤祝  彭拯  张文钊  陈晓云  朱文兴  常安

数学与计算机科学学院

081201

计算机

系统结构

何振峰  郭文忠  吴英杰  余春艳  钟尚平  程红举  陈羽中  廖祥文  张栋  柯逍  郑相涵  杨旸  于元隆  刘秉瀚  

叶少珍  叶东毅  林世平  谢伙生  朱敏琛  陈昭炯  

陈国龙△  汪璟玢  李应  刘延华  刘漳辉  陈恩红△*   胡华平△

数学与计算机科学学院

081202

计算机软件与理论

何振峰  郭文忠  吴英杰  余春艳  钟尚平  程红举  夏又生  陈羽中  廖祥文  张栋  柯逍  郭龙坤  郑相涵  杨旸  

于元隆  牛玉贞  陈星  陈德旺  张春阳  甘敏  王石平*  刘秉瀚  叶少珍  叶东毅  林世平  谢伙生  朱敏琛  陈昭炯  陈国龙△  郭红  黄志华  汪璟玢  李应  朱文兴  刘漳辉  陈恩红△*  程学旗△  孙富春△  刘华平△

数学与计算机科学学院

081203

计算机应用技术

何振峰  郭文忠  吴英杰  邹长忠*  余春艳  郭昆  钟尚平  傅仰耿  张浩  程红举  夏又生  陈羽中  陈勃  廖祥文  

张栋  於志勇  陈开志  柯逍  郭龙坤  郑相涵  杨旸  

于元隆  牛玉贞  陈飞  陈德旺  刘文犀  刘耿耿  张春阳  甘敏  刘秉瀚  叶少珍  叶东毅  林世平  谢伙生  朱敏琛  陈昭炯  陈国龙△  郭红  黄志华  汪璟玢  李应  黄立勤  朱文兴  刘漳辉  陈恩红△*  胡华平△  李佐勇△

程学旗△  孙富春△  刘华平△

数学与计算机科学学院

0812Z1

信息安全

吴英杰  钟尚平  陈勃  杨旸  于元隆  胡华平△  程学旗△

数学与计算机科学学院

083500

软件工程

何振峰  郭文忠   吴英杰  余春艳  钟尚平  程红举  

夏又生  陈羽中  廖祥文  张栋  柯逍  郑相涵  杨旸  

于元隆  陈德旺  张春阳  甘敏  刘秉瀚  叶少珍  林世平  谢伙生  陈昭炯  陈国龙△  黄志华  汪璟玢  程学旗△

石油化工学院

080706

化工过程

机械

杨晓翔△  刘曦*  赵超  林立  孙志新  张经伟*  赖焕生*  黄云云  刘康林  李学来

石油化工学院

081701

化学工程

陈晓晖  郑辉东  李达林  胡晖  林炳裕  黄智贤  白正帅  侯琳熙  杨臣  魏伟胜  王晓达  鲍晓军  洪若瑜  林小城*  赵素英  旷戈  林荣英  李玲  邱挺  叶长燊  李晓    黄剑莹△*

石油化工学院

081702

化学工艺

陈晓晖  郑辉东  胡晖  严佐毅  英晓光  江献财  侯琳熙  吴丹  赵玉来  叶卓亮  钱兴  刘杰*  赵素英  刘慧勇

旷戈  邱挺  王莹淑  张卫英  李晓  赖跃坤△* 张进

石油化工学院

081705

工业催化

陈晓晖  黄清明  李达林  林炳裕  倪军  曹彦宁  钟富兰  梁诗景  岳源源  沈丽娟  鲍晓军  袁珮  朱海波  王秀云*  林建新  林性贻  詹瑛瑛  江莉龙  肖益鸿  刘福建△*   赖跃坤△*  黄剑莹△*

土木工程学院

080104

工程力学

祁皑  郑玉芳  颜学渊  林旭健  季韬

土木工程学院

081401

岩土工程

刘毓氚  戴自航  胡昌斌  邓涛  陈福全  阙云  关振长  

陈林靖  黄明  曾玲玲  马宏岩  李大勇*  谷音

土木工程学院

081402

结构工程

郑则群  祁皑  韦建刚  王雪芳  胡昌斌  王志滨  郑玉芳  吴应雄  夏樟华  姜绍飞  吴兆旗  黄福云  黄新艺  

林伟  颜学渊  王素裹  刘君平  赵秋  方圣恩  黄凯  

黄冀卓  沈圣  张超  刘永健△  陈伟宏  陈昭晖*  张鸿儒*  郑建岚△  陈宝春  卓卫东  林旭健  王国杰△  罗素蓉  

季韬  谷音  吴庆雄  杨政险△*  陈昌萍△  庄一舟△  GiuseppeCarloMarano△* 赖志超

土木工程学院

081403

市政工程

许俊鸽  艾翠玲  邵享文  康得军  范功端  刘德明

土木工程学院

081405

防灾减灾

工程及防护工程

祁皑  王雪芳  王志滨  姜绍飞  吴兆旗  林伟  颜学渊  

王素裹  刘君平  赵秋  方圣恩  黄凯  刘永健△  张笑华  郑建岚△  陈宝春  卓卫东  林旭健  罗素蓉  季韬  谷音  吴庆雄  金星△  庄一舟△

土木工程学院

081406

桥梁与隧道工程

郑则群  杨艳*  韦建刚  胡昌斌  郑玉芳  邓涛  夏樟华  阙云  关振长  黄福云  黄新艺  刘君平  赵秋  方圣恩

 孙颖  黄明  黄凯  黄冀卓  张峰  张超  陈永健  刘永健△  陈力波  曹洋  袁辉辉  陈康明  董锐  苏家战*  

陈宝春  卓卫东  谷音  吴庆雄  彭桂瀚*  庄一舟△  BrunoBriseghella△ 赖志超

土木工程学院

0814Z2

交通安全与灾害防治

工程

王锋  卓曦  赖元文  吴德华  刘诗序  方捷  傅丽碧*    邱志军△  JosephEdmundHummer△  过秀成△

土木工程学院

0814Z3

道路交通工程与灾害

防治

胡昌斌  阙云  张峰  徐松*

土木工程学院

081501

水文学及

水资源

白春妹

土木工程学院

081503

水工结构

工程

张挺  曾玲玲  王立辉  蒋北寒  王浩*  刘国明

土木工程学院

081505

港口、海岸及近海工程

张挺  陈福全  黄明  王立辉  陈橙*  蔡锋△

环境与资源学院

070500

地理学

温小乐  罗敏  高永刚  刘辉  许章华  税伟  王前锋  王武林

环境与资源学院

081401

岩土工程

黄真萍  樊秀峰  刘成禹  王浩  陈志波  陈峰△  豆红强  熊传祥  简文彬  廖小平△

环境与资源学院

081803

地质工程

黄真萍  樊秀峰  刘成禹  王浩  陈志波  陈峰△  曹洋兵*  熊传祥  简文彬  廖小平△

环境与资源学院

083001

环境科学

潘文斌  毕进红  郑鹏  税伟  蔡芫镔  盖庆春  杨丽阳

环境与资源学院

083002

环境工程

刘明华  许玉东  李小娟  毕进红  林春香  张新颖  梁诗景  程扬健  盖庆春  林久养  陈晓晨*  董国文△*  吴志鸿△*  刘心中△

环境与资源学院

0830Z1

资源循环科学与工程

刘明华  李小娟  毕进红  林春香  张新颖  王永净  王永好  吕源财*

环境与资源学院

083700

安全科学与工程

阳富强  黄萍  王金贵*  段在鹏  施永乾*  郭进  肖桂荣  陈长坤△

经济与管理学院

020101

政治经济学

方建国  苏世彬  周小亮

经济与管理学院

020104

西方经济学

蔡乌赶  裴宏  周小亮

经济与管理学院

020105

世界经济

杨广青  叶阿忠

经济与管理学院

020106

人口、资源与环境经济学

陶红军  王吓忠  李广培  周小亮

经济与管理学院

020201

国民经济学

孙秋碧

经济与管理学院

020202

区域经济学

刘秀玲  方建国  蔡雪雄△

经济与管理学院

020203

财政学

陈志军*  王刚△  傅传锐  陈玲  赖勤学△

经济与管理学院

020204

金融学

黄志刚  唐振鹏  邹辉文  唐勇  傅传锐  严佳佳  翁志超*  陈玲  林炳华  冯玲

经济与管理学院

020205

产业经济学

刘秀玲  杨广青  余文涛  王吓忠

经济与管理学院

020206

国际贸易学

刘秀玲  陶红军  骆念蓓

经济与管理学院

020209

数量经济学

邹辉文  杨广青  林志炳  刘雅南  叶阿忠  刘榆△

经济与管理学院

027000

统计学

黄文彬  林月琼  方丽婷  游万海*  孙秋碧  郑珍远

经济与管理学院

120100

管理科学与工程

张岐山  何郁冰  强瑞  李永忠  黄建华  张良强  王海燕  李美娟  蔡猷花  成全  刘丹  丁刚  高明  陈可嘉  阳成虎  王应明  林志炳  高玲  刘虹  于娟  田丽君  赵永翔  李翀  蓝以信  方云飞  张玲  骈文景*  吴鹏*  王益文  陈磊*  朱斌  陈雅兰  骆念蓓  王健  李登峰  刘仕强△*

经济与管理学院

1201Z3

信息管理与信息系统

张岐山  李永忠  杨靛青  成全  丁刚  陈可嘉  王应明  

于娟  李德彪  刘仕强△*

经济与管理学院

1201Z4

物流管理

黄建华  刘丹  叶翀  高玲  赵永翔  梁红艳  刘碧玉  王健

经济与管理学院

1201Z5

金融工程

黄志刚  黄文彬  唐振鹏  唐勇  严佳佳  冯玲

经济与管理学院

120201

会计学

邓晓岚  林兢  王小英  黄莲琴  许萍  张怀△  何乐融△

经济与管理学院

120202

企业管理

林迎星  郑雨兰*  卢长宝  陈莞  谢雅萍  曹红军  陈章旺  郑文力  吴秋明  肖阳  朱祖平  李登峰

经济与管理学院

120204

技术经济及管理

何郁冰  王志玮  林迎星  李美娟  苏世彬  李梅芳  

陈海汉*  李广培  肖阳  朱祖平

经济与管理学院

1202Z2

创业管理

王志玮  苏文菁  杨宏云  苏世彬  李梅芳

经济与管理学院

120401

行政管理

石火学  张良强  丁刚  高明  叶勇  孙国峰  汪婧  杨海东*  朱斌  陈雅兰  陈兴明  叶先宝  胡熠△  肖文涛△  陈心颖△

经济与管理学院

120403

教育经济与管理

石火学  郑文力  陈兴明

经济与管理学院

120404

社会保障

冯杰*  孙国峰  叶先宝

经济与管理学院

1204Z1

公共政策

张良强  叶勇  陈雅兰  叶先宝

经济与管理学院

1204Z2

公共资源与经济管理

孙国峰

生物科学与工程学院

071000

生物学

潘剑茹  叶秀云  王航  阮成旭  林海英  李昊  杨黄浩  

乐志操  杨宇丰  严芬  杨捷  沈英  王国增  陈文锋  

谢友坪  朱凡  陈鲤群*  牛丹丹  杨娟娟*  许鑫琦  郑向南  徐丹  卢钟磊  黄明东  袁彩  关怡*  刘乐冕*  杨建民*  陈剑锋  刘树滔  石贤爱  林娟  孟春  朱育菁△  郑毅△*  王阶平△*  蔡伟文,陈芬儿

生物科学与工程学院

071005

微生物学

叶秀云  王航  林海英  李昊  严芬  杨捷  沈英  朱凡  牛丹丹  郑向南  陈剑锋  林娟  孟春  朱育菁△  蓝江林△

生物科学与工程学院

071006

神经生物学

杨宇丰

生物科学与工程学院

071007

遗传学

卢钟磊  蔡伟文

生物科学与工程学院

071008

发育生物学

乐志操  杨宇丰

生物科学与工程学院

071009

细胞生物学

乐志操  杨宇丰  陈文锋  徐丹

生物科学与工程学院

071010

生物化学与分子生物学

汪少芸  潘剑茹  叶秀云  阮成旭  林海英  李昊  杨黄浩  乐志操  杨宇丰  严芬  洪晶  杨捷  王国增  许鑫琦  

卢钟磊  袁彩  刘树滔  石贤爱  林娟  倪莉  孟春  蔡伟文

生物科学与工程学院

077700

生物医学

工程

潘剑茹  杨黄浩  鄢仁祥  黄国明  翁祖铨  李婧影  白树猛  宋彦龄*  刘树滔  刘小龙△  刘刚△  刘景丰△*  

曾永毅△*  郭武华△*  叶寒辉△*  吴名△*

生物科学与工程学院

082203

发酵工程

王航  谢友坪  陈剑锋  石贤爱

生物科学与工程学院

083200

食品科学与工程

林向阳  汪少芸  张雯  吴佳  洪晶  付才力  廖兰  黄彦  张芳  田永奇*  罗芳  张晨*  傅红  倪莉  缪松△*

生物科学与工程学院

083201

食品科学

林向阳  汪少芸  吴佳  洪晶  付才力  廖兰  翁祖铨  黄彦  张芳  罗芳  傅红  倪莉  何志刚△

生物科学与工程学院

083202

粮食、油脂及植物蛋白工程

廖兰  傅红

生物科学与工程学院

083203

农产品加工及贮藏工程

吴佳

生物科学与工程学院

083204

水产品加工及贮藏工程

林向阳  张雯  付才力

外国语学院

050201

英语语言

文学

潘红  苏翊翔  林继红  李碧芳  钟晓文  张慧仁  陈小慰

外国语学院

050205

日语语言

文学

葛茜  金玉花  徐冬梅

外国语学院

050211

外国语言学及应用

语言学

袁平华  潘红  苏翊翔  林继红  李碧芳  钟晓文  陈小慰

物理与信息工程学院

070207

光学

钟志荣  黄衍堂  马靖  夏岩  吴怀志  杨贞标  徐金英  

沈利托*  施志成*  陈美锋  郑仕标

物理与信息工程学院

080901

物理电子学

周海芳  张永爱  杨尊先  何明华△  黄衍堂  赖云锋  叶芸  魏榕山  夏岩  李福山  胡海龙  周雄图  俞金玲  郭君诚  陈惠鹏  郭太良  黄春晖  林伟  程树英  严群△

物理与信息工程学院

080902

电路与系统

周海芳  杨尊先  何明华△  黄衍堂  徐胜*  姚剑敏  

赖云锋  魏榕山  李福山  王少昊  黄继伟  陈志聪  王量弘  何虔恩  郭太良  黄春晖  林伟  施隆照  程树英  林志贤  王卫星  严群△

物理与信息工程学院

080903

微电子学与固体电子学

周海芳  杨尊先  何明华△  赖云锋  叶芸  张红*  魏榕山  李福山  王少昊  黄继伟  李凡阳  俞金玲  郑巧  张彩霞*  陈惠鹏  阴亚东  郭太良  黄春晖  林伟  施隆照  程树英

物理与信息工程学院

0809Z1

信息光电

技术

张永爱  杨尊先  姚剑敏  叶芸  李福山  胡海龙  周雄图  陈恩果  陈惠鹏  陈耿旭  郭太良  程树英  林志贤  严群△

物理与信息工程学院

081001

通信与信息系统

郑海峰  钱慧  何明华△  许志猛  郑明魁  陈建*  吴林煌*  陈国栋  高跃明  袁家德  兰诚栋  赵宜升  吴丽君  陈平平  高钦泉  赵铁松  陈志峰  林志坚*  苏凯雄  林东  黄立勤  杨秀芝  徐艺文  陈志璋△  王卫星 杜民△

物理与信息工程学院

081002

信号与

信息处理

郑绍华  姚剑敏  冯心欣  陈国栋  高跃明  陈锋  赵铁松  苏凯雄  林东  黄立勤  杨秀芝  林志贤  杨明静  韦孟宇△  王卫星,杜民△

物理与信息工程学院

0810Z1

数字媒体

技术

陈思喜*  李建微  陈国栋  杨旸  郑慧如△

化学学院

070301

无机化学

李朝晖  曾庆新  吴棱  员汝胜  魏巧华  徐艺军  唐紫蓉  龙金林  翁志强  徐超  朱春玲  林梅金  陈涓涓  谢在来  李新雄  郑远辉  黄明东  刘平  丁正新  付贤智  薛金萍  刘景东  姚元根△  卢灿忠△  曹荣△  郭国聪△  李广社△  苏伟平△  黄丰△  罗军华△  叶宁△  黄小荥△  王瑞虎△  杨国昱△  陈忠宁△  黄德光△  陈学元△  王要兵△  林璋△陶有胜△  张健△  张易宁△  毛江高△  康龙田△  吴克琛△王明盛△  袁大强△  张杰△  杜少武△  吴新涛△  高水英△  康遥△  孔芳△  龙西法△  孙庆福△  孙晓琦△  余荣民△  曾卉一△  庄欣欣△  陈其辉△  孙志华△  冯美玲△  陈青松△  李红芳△  傅瑞标△  李建荣△  吴明燕△  朱浩淼△  谢奎△  赵三根△  温珍海△  张磊△  徐忠宁△  涂朝阳△  曹敏纳△  刘伟△  王燕△  何长振△  涂大涛△  王飞△  柴国良△

朱起龙△  刘天赋△  肖旺钏△*

化学学院

070302

分析化学

郭良洽  林旭聪  邱彬  孙建军  王伟  付凤富  刘薇  池毓务  何聿  童萍*  魏峥  李梅金  魏巧华  林振宇  傅南雁  

杨黄浩  汤儆  林子俺  唐点平  黄彩进  郭隆华  董永强  吴再生  李娟  卢春华  洪若瑜  许雪琴  张兰  吴晓苹  

吴韶华  王建  林金明△  陈曦△  蔡宗苇△  邢本刚△*

宋继彬

化学学院

070303

有机化学

李朝晖  袁耀锋  李浩宏  谢莉莉  翁志强  刘见永  林梅金  陈海军  李毅  成佳佳  廖赛虎  游毅  方昕  王文峰  薛金萍  卢灿忠△  苏伟平△  罗军华△  陈忠宁△  宋玲△  康强△  康龙田△  尤磊△  黄学良△  洪茂椿△  鲍红丽△  房新强△ 官轮辉△  黄远标△  李纲△  孙庆福△  余荣民△  郑庆东△

化学学院

070304

物理化学

庄乃锋  胡晓琳  陈文凯  陈晓晖  戴文新  江舟  李朝晖  孙建军  吴棱  员汝胜  王心晨  李浩宏  姜蓉  黄细河  黄昕  侯乙东  孙燕琼  郑宜  徐艺军  唐紫蓉  吴舒婷  汤儆  

龙金林  陈淑妹  徐超  黄彩进  张子重  林森  齐嘉媛  

李亚峰  林梅金  郑寿添  谢在来  郑远辉  李金宇  黄明东  黄淑萍  陈旬  沈水发  黄剑东  魏明灯  陈义平  章永凡  黄长沧  苏文悦  刘平  丁正新  林翠英  付贤智  江莉龙  林华香  丁开宁  薛金萍  潘海波  李奕  郭国聪△  李广社△

化学学院

070305

高分子化学与物理

翁志强

化学学院

0703J1

新能源材料

费海龙  张子重  魏明灯

化学学院

0703Z1

材料化学

庄乃锋  胡晓琳  陈文凯  王心晨  陈新  孙燕琼  吴舒婷  郭飞云  陈志鑫  陈淑妹  王彬  林森  郑寿添  谢在来  

郑远辉  张金水  沈水发  魏明灯  陈义平  方昕  黄长沧  付贤智  邵宇  潘海波  李奕

化学学院

0703Z2

环境化学

郭良洽  戴文新  林旭聪  孙建军  吴棱  侯乙东  龙金林  谢增鸿  苏文悦  付贤智

化学学院

0703Z3

食品安全与药物化学

郭良洽  邱彬  孙建军  王伟  付凤富  池毓务  魏峥  

李梅金  魏巧华  林振宇  傅南雁  杨黄浩  汤儆  林子俺  唐点平  黄彩进  郭隆华  许雪琴  张兰  吴晓苹  吴韶华  林金明△  陈曦△  蔡宗苇△

化学学院

080501

材料物理与化学

孙建军  王心晨  郑宜  徐艺军  陈志鑫  贾潇  沈水发  

魏明灯  章永凡  邵宇  潘海波  苏伟平△  陈玲△  黄艺东△  李文木△  黄德光△  陈学元△  罗菊香△*

化学学院

081703

生物化工

许小平  欧敏锐  邵敬伟  郑允权  高瑜  江龙光  黄剑东  谷俊杰

化学学院

081704

应用化学

郭良洽  林旭聪  王心晨  姜蓉  王家斌*  朱春玲  谢增鸿  沈水发  黄剑东  魏明灯  林翠英  李晓

化学学院

100701

药物化学

杨黄浩  柯美荣  陈海军  黄剑东  唐凤翔  邱挺  谷俊杰

化学学院

100702

药剂学

邵敬伟  高瑜

化学学院

100704

药物分析学

郭良洽  江舟  邱彬  孙建军  付凤富  池毓务  魏峥  李梅金  魏巧华  林振宇  傅南雁  杨黄浩  汤儆  林子俺  唐点平  郭隆华  吴再生  卢春华  黄剑东  许雪琴  张兰  吴晓苹  吴韶华  王建  陈宪  蔡宗苇△  

化学学院

100706

药理学

刘见永  黄明东  林忠辉

建筑学院

081300

建筑学

吴任平  陈小辉  关瑞明  林志森  陈力  陈沂  季宏  赵冲  张鹰  严龙华△  尹稚△  孔宇航△  李晓峰△  常志刚△

建筑学院

083300

城乡规划学

陈小辉  樊海强*  刘淑虎*  关瑞明  林志森  陈力  杨建华  马妍*  洪婷婷*  税伟  刘江  王亚军*  罗涛  张鹰  尹稚△  孔宇航△  王唯山△  沈振江

紫金矿业学院

081801

矿产普查与勘探

刘羽  王翠芝  黎敦朋  彭向东  谢其锋  邱小平△

紫金矿业学院

081901

采矿工程

楼晓明  库建刚  印万忠△

紫金矿业学院

081902

矿物加工工程

刘述忠  库建刚  陈波  迟晓鹏  马英强  邓荣东  左蔚然*  印万忠△  衷水平△*

工艺美术学院

130400

美术学

佘国华  张可永  曾智焕  潘尤龙  苏国伟*  林永潮  黄伟*  万吉欣  杨国舫  柯培雄    黄朝政*  陈圣燕  刘大志

工艺美术学院

130500

设计学

任鸿飞  吴绍兰  林伟  刘晓宏  张明  梁青*  黄志雄  王艳君  蔡志强*  张健  李双  吴世丹*  吴抒玲  王娟  

李琦  柯培雄  耿孝臣  刘小路  李敏*  卢新燕  童友军*  李昭庆*  王凌轩*   林梓波

材料科学与工程学院

0703Z1

材料化学

靳艳巧  吕秋丰  吴波  冯苗  温翠莲  陈栋阳  郭智勇  邓平*  程年才  蔡道平*  肖方兴  詹红兵  于岩 邹志刚,危岩

材料科学与工程学院

080501

材料物理与化学

朱定一  王炳喜  黄晓巍  靳艳巧  郑兴华  林起浪  王晨  吕海霞  吕秋丰  吴波  张腾  俞瀚  林枞  冯苗  温翠莲  李凌云  陈栋阳  郭智勇  庄赞勇  邓平  程年才  肖方兴  戴品强  彭开萍  詹红兵   郑玉婴  于岩  邵艳群  李强  李湘祁  王海舟,邹志刚,危岩

材料科学与工程学院

080502

材料学

朱定一  王炳喜  黄晓巍  靳艳巧  郑兴华  林起浪  王晨  吕海霞  吕秋丰  李宝铭  吴波  王欣  张腾  俞瀚  林枞  冯苗  温翠莲  汪炳叔  李凌云  陈俊锋  徐峰  萨百晟  

陈栋阳  郭智勇  吴啸  程年才  肖方兴  陈孔发*  李留义*  陈文哲  戴品强  彭开萍  詹红兵  郑玉婴  于岩  邵艳群  李强  杨晓华  李湘祁  王海舟,邹志刚  危岩

材料科学与工程学院

080503

材料加工

工程

朱定一  黄晓巍  郑兴华  林起浪  王晨  吕秋丰  李宝铭  吴波  张腾  林枞  冯苗  温翠莲  汪炳叔  陈栋阳  林腾飞  郭智勇  程年才  肖方兴  陈文哲  戴品强  彭开萍  詹红兵  郑玉婴  于岩  邵艳群  李强  杨晓华  李湘祁  王海舟  

邹志刚  危岩

法学院

030103

宪法学与

行政法学

华燕  沈跃东  李炳安

法学院

030105

民商法学

邹雄  刘清生  朱圆  张学文  潘运华*  叶知年

法学院

030106

诉讼法学

张旭东  蔡晓荣  吴杰*  何群  段晓彦  叶知年

法学院

030107

经济法学

林德木  丁国民  蔡晓荣  朱圆

法学院

030108

环境与资源保护法学

邹雄  丁国民  张旭东  郑艺群  沈跃东  李春林  黄辉

法学院

030109

国际法学

许健  林德木  李智  李春林  张相君  黄辉

法学院

0301Z1

社会法学

刘清生  李春林  李炳安

马克思主义学院

010108

科学技术

哲学

陶火生  詹志华  袁宏禹  陈宝国

马克思主义学院

030501

马克思主义基本原理

蔡晓良  陶火生  袁宏禹  张劲松

马克思主义学院

030503

马克思主义中国化研究

陈永福  康宗基  周建锋  舒展

马克思主义学院

030505

思想政治

教育

刘有升*  蔡晓良  詹志华  商光美  陈为旭  林生

马克思主义学院

030506

中国近现代史基本问题研究

谢菲  杨毓团

人文社会科学学院

030301

社会学

白丽英  林胜  陈丽君  陈凤兰  任志洪  苏文亮  何朝银  罗小锋  王益文  何少颖  赵陵波  甘满堂 林青 刘森林

离散数学与理论计算机科学研究中心

070101

基础数学

范更华  周垂香  侯建锋  林启忠  陈容  刘清海  常安

离散数学与理论计算机科学研究中心

070104

应用数学

范更华  周垂香  侯建锋  林启忠  陈容  杨涵新  陈建利  刘清海  朱文兴  常安

离散数学与理论计算机科学研究中心

070105

运筹学与控制论

范更华  周垂香  侯建锋  林启忠  陈容  刘清海  朱文兴  常安

福建省空间信息工程研究中心

070500

地理学

唐丽玉  邱炳文  吴小竹  周小成  陈芸芝  卢毅敏  毛政元  陈楠  吴升  吴波  邹杰  余劲松弟  方莉娜  苏华  陈崇成  肖桂荣  涂平  邬群勇  汪小钦  江洪

福建省空间信息工程研究中心

083300

城乡规划学

陈芸芝  卢毅敏  税伟  陈崇成  汪小钦

生物和医药技术研究院

077700

生物医学

工程

陈立  陈景帝  李建华  王建华  陈名懋

生物和医药技术研究院

0777Z1

仿生材料与药物制剂

陈立  陈景帝  李建华  游力军

生物和医药技术研究院

0777Z2

生物信息采集与处理

陈立  陈景帝  李建华

图书馆

120502

情报学

陈伟斌  张文德  林林  詹庆东  刘敏榕

总人数:1080人 ,其中外聘人数(标“△”):160人 ,新增人数(标“*”):117人

附件2

2018年专业学位硕士生导师名单(合格)

学院

*码

专业名称

姓名

电气工程与自动化学院

085207

电气工程

郭谋发  汪晶慧  陈亦文  江岳文  杨明发  鲍光海  林苏斌  毛行奎  林琼斌  林珍  徐玉珍  邹阳  刘丽军  王武  姜海燕  邵振国  陈康  周扬忠  黄宴委  金涛  兰生  郑文迪  徐哲壮  谢楠  郑跃胜  汤龙飞*  灏  陈静*  王怀远*  郑宗华*  郑峰*  陈坤隆*  张逸  苏文聪*  林维明  杨耿杰  许志红  薛毓强  缪希仁  林国庆  陈为  温步瀛  林荣文  齐虹  洪翠  林瑞全  李少纲  李玉榕  董纪清  刘庆珍  刘向军  郑昕  

蔡逢煌  陈少斌  李天友△  张孔林△  吴文宣△  

徐启峰  李功新△  陈彬△  汪凤翔△  胡金高 江修波

电气工程与自动化学院

085210

控制工程

林琼斌  王进华  陈丹  王武  程国扬  邵振国  陈康  黄宴委  郑松  徐哲壮  柴琴琴  黄文超  江灏  胡金高  阮学斌  齐虹  林瑞全  李少纲  李玉榕  蔡逢煌  

陈少斌  陈新楚△  倪萍△

机械工程及自动化学院

085201

机械工程

姚立纲  彭育辉  张丽萍  杨晓翔△  卢月美  林谢昭  林有希  黄彬  李明林  周超*  罗伟林  蔡英杰*  

王连登*  向红亮  郭金泉  朱光宇  何炳蔚  郭晓宁  陈剑雄  刘晓敏  林正英  邓将华  唐旭晟  钟舜聪  韩国强  陈晖  杜恒  陈志勇  薛丁琪  韩绍华  雷瑶  王向峰  叶锦华  邓丽萍  张立伟  顾天奇  刘明  

东辉  孙浩  王亚雄  魏发南*  邵一川*  卢宗兴*  范治松*  廖娟  谢钰*  张俊  薛新*  林立雄*  锁要红  罗键  傅高升△  严世榕  陈硕  陈德为  林述温  陈淑梅  陈晓  潘伶  陈亮  胡步发  黄健萌  聂晓根  吴海彬  詹艳然  王伟  陈力  曾文华△  康新△  

林振衡△  陈学军△  苏金泷△  柯跃前△  曾玮△*  陈阳△*  伏喜斌△*  白鸿柏  高子坤  张培林  聂晓根

机械工程及自动化学院

085234

车辆工程

姚立纲  彭育辉  杨晓翔△  张卫波  钟舜聪  沈英  杜恒  林歆悠  刘明  王亚雄  罗键  严世榕  陈淑梅  吴龙△*  白鸿柏  张培林

数学与计算机科学学院

085211

计算机技术

何振峰  郭文忠  吴英杰  邹长忠*  余春艳  程航*  郭昆  钟尚平  傅仰耿  张浩  程红举  夏又生  陈羽中邓新国  廖祥文  张栋  於志勇  陈开志  柯逍  郭龙坤  郑相涵  杨旸  陈建利  于元隆  牛玉贞  陈星  陈飞  陈德旺  刘文犀  刘耿耿  苏雅茹  张春阳  甘敏  

刘秉瀚  叶少珍  叶东毅  林世平  谢伙生  朱敏琛  陈昭炯  陈国龙△  郭红  黄志华  汪璟玢  李应  

刘延华  朱文兴  刘漳辉  陈恩红△  徐戈△  陈雄峰△  陈新伟△  林文△  程凡永△  车艳△*  余文森△*

刘善文△  胡华平△  李佐勇△  程学旗△  孙富春△  刘华平△

数学与计算机科学学院

085212

软件工程

何振峰  郭文忠  吴英杰  余春艳  郭昆  钟尚平  

傅仰耿  陈家瑞*  程红举  夏又生  陈羽中  邓新国  廖祥文  张栋  於志勇  柯逍  郭龙坤  杨旸  陈建利  于元隆  牛玉贞  陈星  陈德旺  张春阳  刘秉瀚  

叶少珍  叶东毅  林世平  谢伙生  朱敏琛  陈昭炯  陈国龙△  郭红  黄志华  汪璟玢  李应  朱文兴  

刘漳辉  陈恩红△  林文如△*  刘善文△  胡华平△  程学旗△

石油化工学院

085216

化学工程

郭良洽  许小平  庄乃锋  杨晓翔△  陈晓晖  黄清明  林旭聪  邱彬  郑辉东  李达林  池毓务  姜蓉  胡晖  林振宇  林炳裕  刘曦*  严佐毅*  黄智贤  陈新  

杨黄浩  郭飞云  唐点平  英晓光*  赵超  郭隆华  钟富兰  梁诗景  白正帅  林立  江献财  孙志新

张朱武  侯琳熙  吴丹*  赵玉来  杨臣  叶卓亮  

魏伟胜  岳源源  钱兴  王晓达  沈丽娟  鲍晓军  

张经伟*  赖焕生  洪若瑜  袁珮  刘杰*  朱海波  

王秀云*  林小城*  张进*  游毅  林建新  赵素英  赵斌  刘慧勇  张兰  旷戈  詹瑛瑛  张玉荣  吴晓苹  林荣英  林翠英  江莉龙  李玲  邱挺  肖益鸿*  

刘康林  张卫英  叶长燊  李晓  李学来  方军△  

袁俊生△  孙雪娇△*  景孝廉△*  陈文杰△*  

陈志伟  刘福建△*  赖跃坤△*  黄剑莹△*

土木工程学院

085213

建筑与土木工程

郑则群  杨艳  祁皑  刘毓氚  韦建刚  王雪芳  戴自航胡昌斌  许俊鸽  王志滨  艾翠玲  郑玉芳  邓涛  吴应雄夏樟华  陈尚鸿  王锋  陈福全  卓曦  姜绍飞  闫小波赖元文  梁咏宁  阙云  关振长  吴兆旗  邵享文  黄福云  黄新艺  林伟  范千  黄卿维  颜学渊  吴德华  王素裹  刘君平  赵秋  方圣恩  孙颖  黄明  黄凯  黄冀卓  

曾玲玲  沈圣  张峰  张超  陈永健  刘永健△  康得军  范功端  刘诗序  吴文达  陈力波  陈伟宏  曹洋  

薛俊青  袁辉辉  陈康明  董锐  陈昭晖  黄育凡*  

苏家战*  马宏岩*  徐松*  张鸿儒*  李大勇*  余鑫*  郑建岚△  方绪华  刘德明  陈宝春  上官萍  卓卫东  林旭健  王国杰△  罗素蓉  季韬  谷音  吴庆雄  许莉  彭桂瀚  林友勤  李林△  蒋国平△  郑国琛△  范炜△  李润△  杨政险△*  孙璐△  汪正兴△  钟继卫△  

王增贤△  金星△  陈昌萍△  张强△  徐波△  庄一舟△  BrunoBriseghella△  林国仁△  夏坚△

GiuseppeCarloMarano△*赖志超

土木工程学院

085214

水利工程

张挺  陈福全  阙云  谢秀栋  黄明  金保明  王立辉  蔡枫  白春妹  付晓雷  蒋北寒  徐普*  王浩*  陈橙*  刘国明  苏燕  范佳铭△

土木工程学院

085222

交通运输工程

杨艳群  王锋  卓曦  赖元文  郑柯  吴德华  刘诗序  方捷  邱志军△  JosephEdmundHummer△  过秀成△

土木工程学院

125600

工程管理

郑则群  祁皑  刘毓氚  胡昌斌  黄梅萍  张笑华  刘德明  陈宝春  卓卫东  刘国明

环境与资源学院

085217

地质工程

黄真萍  樊秀峰  刘成禹  王浩  王少怀  陈志波  陈峰△  豆红强*  张苏*  曹洋兵*  熊传祥  简文彬  廖小平△

环境与资源学院

085229

环境工程

潘文斌  黄清明*  刘明华  方圣琼*  刘薇*  罗敏  何运慧*  许玉东  李小娟  陈志鑫*  毕进红  林春香  卢巧梅*  阳富强  杨健*  张新颖  黄萍  梁诗景  郑鹏程扬健  许章华  税伟  肖高  王永净  蔡芫镔  王永好 盖庆春  王前锋  段在鹏*  林久养  吕源财*  陈晓晨*  郭进  陈伯辉  黄建辉△  李先学△  傅丽君△  

蔡力锋△  李章良△  陈彰旭△  谢丽燕△  李奇勇△*  董国文△*  吴志鸿△*  王建春△*  赵升云△*  

饶瑞晔△*  胡家朋△*  林棋△*  王莉玮△*  

李心忠△*  方润△*  陈毅挺△*  李艳霞△*  刘心中△  石成春△  陈晓秋△  陈长坤△

经济与管理学院

025100

金融

黄志刚  唐振鹏  黄祥钟*  陈宝熙  邹辉文  唐勇  傅传锐  严佳佳  翁志超*  陈玲  林炳华  冯玲  

陈丽英  刘慧宇△  王荧△

经济与管理学院

025200

应用统计

黄文彬  李红  林月琼  方丽婷  游万海  孙秋碧  郑珍远  李登峰

经济与管理学院

025400

国际商务

林孝文  蔡乌赶  刘秀玲  赵涤非  喻翠玲  陶红军  骆念蓓  冯碧梅△  杨心洁△*

经济与管理学院

085236

工业工程

张岐山  向小东  强瑞  王海燕  蔡猷花  陈可嘉  林志炳  杨立熙  刘虹  李翀  方云飞*  李德彪  吴秋明  李登峰  刘仕强△*

经济与管理学院

085239

项目管理

向小东  王志玮  唐振鹏  李美娟  谢雅萍  陈可嘉  唐勇  林志炳  杨立熙  李梅芳  陈莉平  郑珍远  

王吓忠  陈章旺  陈玲  吴秋明  李广培  陈荣辉△  李登峰  叶飞文△

经济与管理学院

085240

物流工程

黄建华  王金妹  刘丹  阳成虎  叶翀  高玲  王婷  赵永翔  梁红艳  刘碧玉  朱东红  黄敬前  张勤  

王健  刘仕强△*

经济与管理学院

125100

工商管理

张岐山  林孝文  黄志刚  胡慧芳  向小东  何郁冰  蔡乌赶  冯杰  强瑞  李永忠  石火学  黄建华  张良强  王志玮  林迎星  王海燕  唐振鹏  张忠  刘碧强  李美娟  蔡猷花  郑雨兰*  刘秀玲  卢长宝  赵涤非  邹辉文  杨靛青  王刚△  成全  陈莞  方建国  刘丹  杨广青  喻翠玲  邓晓岚  谢雅萍  丁刚  高明  陈可嘉  唐勇  高群  叶勇  陶红军  阳成虎  苏文菁  王应明  林志炳  杨宏云  杨立熙  傅传锐  严佳佳  叶翀  高玲  苏世彬  刘虹  王婷  曹红军  李梅芳  赵永翔  陈海汉  陈栋  孙国峰  吴炳德  余文涛  张白

朱斌  朱东红  孙秋碧  陈莉平  郑珍远  王吓忠

经济与管理学院

125100

工商管理

陈章旺  郑文力  陈玲  吴秋明  叶阿忠  林炳华  林兢  王小英  黄莲琴  黄敬前  骆念蓓  李广培  房桃峻  叶先宝  许萍  肖阳  冯玲  陈朝晖  陈丽英  谢夜香  蔡志忠  朱祖平  刘微芳  周小亮  王健  林高星△  叶健△  吴贵明△  陈荣辉△  李登峰  赖勤学△  

吴少雄△  蔡雪雄△  叶飞文△  陈政△  林英厦△  林健△  高敏△  王九宁△  李林△  潘长风△  吴飞美△陈旭△*  黄瑞展△*  田满文△*  王衍宇△*  于宝琴△*  石洪景△*  张伟△*  饶建东△  马国武△

经济与管理学院

125200

公共管理

李艺全  何郁冰  冯杰  李永忠  石火学  张良强  陈静  张忠  刘碧强  王泽东  成全  杨广青  丁刚  高明  叶勇  阳成虎  王应明  叶翀  孙国峰  朱珍*  汪婧  杨海东  陈姗*  张玲  朱斌  张文德*  郑文力  陈为旭*  陈雅兰*  林兢  陈兴明  黄敬前  叶先宝  詹庆东*  肖阳  周小亮  郑旭辉  刘敏榕*  陈荣辉△  蔡雪雄△  叶飞文△  黄誌△*  申文庄△  吴小颖△  李大祖△*  施志辉△  危福泉△  艾良友△*  马彦彬△*  方少雄△*  吴雪△*  郭春松△*  刘勇△*  李鸿阶△*  陈粟△*  黄玉荣△*

经济与管理学院

125300

会计

邓晓岚  陈栋  刘琨*  张白  林兢  王小英  黄莲琴  房桃峻  许萍  陈朝晖  蔡志忠  刘微芳  赵岩△  

林琳△  郭晓红△  钟云南△  郑剑军△  李文△  

张梅△  张怀△*  陈建中△*  冯丹△*  黄晞△

经济与管理学院

125600

工程管理

向小东  喻翠玲  陈可嘉  陶红军  蓝以信  王吓忠  叶阿忠  陈荣辉△  李登峰  刘元芳△

生物科学与工程学院

085231

食品工程

林向阳  汪少芸  潘剑茹  叶秀云  张雯  李昊  叶南慧  杨黄浩  吴佳  严芬  洪晶  杨捷  付才力  廖兰  

谢友坪  牛丹丹  翁祖铨  许鑫琦  郑向南  黄彦  

张芳  田永奇  于迪  关怡  宋彦龄  罗芳  张晨  

刘乐冕  陈剑锋  刘树滔  傅红  林娟  倪莉  

罗扬铭△  何志刚△  缪松△*

生物科学与工程学院

085238

生物工程

汪少芸  潘剑茹  叶秀云  王航  陈晓超  阮成旭  

张雯  林海英  李昊  杨黄浩  严芬  洪晶  杨捷  

沈英  付才力  廖兰  王国增  谢友坪  朱凡  陈鲤群  黄国明*  牛丹丹  杨娟娟  翁祖铨  许鑫琦  李婧影  白树猛  吴元子  郑向南  黄彦  张芳  卢钟磊  

田永奇  袁彩*  关怡  宋彦龄  罗芳  张晨  刘乐冕  杨建民*  黄达*  陈剑锋  刘树滔  石贤爱  傅红  

林娟  倪莉  孟春  朱育菁△  蓝江林△  刘小龙△*  胡堃△*  郑立△*  郑毅△*  王阶平△*  刘景丰△*  曾永毅△*  郭武华△*  叶寒辉△*  李芹△*  

赵必星△*  吴名△*  陈芬儿△*  蔡伟文

外国语学院

055101

英语笔译

王建丰*  张慧仁  戴光荣△*  丁礼明△*

外国语学院

055102

英语口译

殷贝*

物理与信息工程学院

085208

电子与

通信工程

郭里婷  陈俊  郑海峰  何明华△  李建微*  许志猛  孙旭飞  黄衍堂  郑明魁  徐胜*  姚剑敏  陈建*  

冯心欣  魏榕山  章杰  吴林煌*  陈国栋  李福山  高跃明  袁家德  兰诚栋  吴怀志  李凡阳  陈恩果  郑巧  赵宜升  陈志聪  吴丽君  陈平平  陈锋  

高钦泉  林一  陈耿旭  赵铁松  陈志峰  林志坚*  陆培民  陈忠辉  林金堂  叶宇煌  郭太良  杜民  

苏凯雄  林东  程树英  黄立勤  杨秀芝  林志贤  

杨明静  魏宏安  徐艺文  王锋△  余燕忠△  

陈志璋△  王卫星  张玲△*  严群△

物理与信息工程学院

085209

集成电路工程

周海芳  樊明辉  郑海峰  钱慧  张永爱  杨尊先  

何明华△  黄衍堂  赖云锋  叶芸  张红*  冯心欣  魏榕山  王仁平  李福山  高跃明  袁家德  胡海龙  周雄图  黄继伟  李凡阳  俞金玲  陈恩果  王量弘  陈惠鹏  阴亚东  陈志峰  陆培民  林金堂  郭太良  黄春晖  林伟  施隆照  程树英  赖松林  黄世震  

林志贤  王军△  邱羽△  陈达贵△  王卫星  严群△

化学学院

085204

材料工程

郭良洽*  庄乃锋*  陈文凯*  戴文新  林旭聪  邱彬  李朝晖*  孙建军*  邵敬伟  吴棱*  付凤富*  员汝胜*  袁耀锋  何聿*  李浩宏  李梅金*  林振宇  陈新*  杨黄浩  唐紫蓉*  林子俺  贾潇*  龙金林*  唐点平  张子重*  郭隆华*  林梅金*  董永强  吴再生  李娟*  谢在来  卢春华*  黄明东  宋继彬*  魏明灯*

陈义平*  方昕*  张兰*  苏文悦  丁正新*  付贤智  林华香*  邵宇*  丁开宁*  潘海波*  颜桂炀△*  

应少明△*  谢丹华△*  樊海梅△*  黄仁昆△*

化学学院

085235

制药工程

许小平  陈晓晖  江舟  王伟*  邵敬伟  童萍*  

李梅金  林振宇  傅南雁  郑宜  朱春玲  刘见永*  郑允权  余素红  高瑜  柯美荣  陈海军  成佳佳*  吴再生  陈涓涓  江龙光  李金宇  黄明东  郑碧远  游毅  黄剑东  张兰*  王文峰*  唐凤翔  陈宪  谷俊杰

建筑学院

085213

建筑与

土木工程

吴木生*

紫金矿业学院

085217

地质工程

刘羽  王翠芝  楼晓明  黎敦朋  彭向东  刘述忠  

库建刚  刘金艳  迟晓鹏  谢其锋  马英强  邓荣东  左蔚然  李兵磊  邱小平△  印万忠△

工艺美术学院

085237

工业设计工程

吴绍兰  林伟  刘晓宏  吴艺丁  洪歆慧  刘小路

工艺美术学院

135107

美术

佘国华  张可永  曾智焕  李肇瑜  吴艺丁  潘尤龙  苏国伟*  林永潮  黄伟*  万吉欣  杨国舫  柯培雄  黄朝政*  陈圣燕  刘大志  郑鑫△

工艺美术学院

135108

艺术设计

任鸿飞  黄晓瑜*  林伟  刘晓宏  张明  梁青*  

黄志雄  吴艺丁  王艳君  蔡志强*  甘锦秀  李双  吴世丹*  吴抒玲  王娟  李琦  柯培雄  何俊  

耿孝臣  林梓波  卢新燕  童友军*  李昭庆*  王凌轩*

材料科学与工程学院

085204

材料工程

朱定一  靳艳巧  郑兴华  林起浪  王晨  吕海霞  

吕秋丰*  李宝铭  吴波  王欣  张腾  俞瀚  林枞  冯苗  温翠莲  温娜*  汪炳叔  李凌云  陈俊锋  

徐峰  萨百晟  陈栋阳  沈锦妮  林腾飞  郭智勇  

庄赞勇  吴啸  邓平  程年才  蔡道平*  肖方兴  

陈孔发  李留义*  陈文哲  戴品强  彭开萍  詹红兵  郑玉婴  于岩  邵艳群  李强  李湘祁  杨大鹏△  

王锋△  林棋△  王莉玮△  李心忠△  娄本勇△  

方润△  陈毅挺△  李艳霞△  何文绚△  罗水源△  张初阳△  吴启辉△  卓东贤△  姜秀榕△  胡志彪△  童长青△  吴粦华△  周云龙△  林水东△  高松华△*  赵陈浩△*  张锐明△*  朱茂兰△*  周江聪△*  罗菊香△*  王海舟  危岩△*  邹志刚△*  王晶晶△*

法学院

035100

法律

许健  邹雄  华燕  郑旭文  刘清生  林德木  丁国民  张旭东  郑艺群  蔡晓荣  朱圆  沈跃东  李智  

张学文  李春林  张相君  何佩佩  于宏  陈胜  

李炳安  李秀文  蒋凌申  陶菁  韩京京*  吴杰*  

林婧*  李辞*  何群  段晓彦  张荣芳  刘宁  

黄辉  陆文彬  叶知年  叶晓丹  胡宝珍△  吴国平△  林建伟△  陈明添△  许步国△  陈明聪△  李瑞钦△  黄金娜△  林哲森△  郑清贤△

法学院

035101

法律(非法学)

高建勋  许健  邹雄  贾丽萍  郑旭文  刘清生  

林德木  丁国民  张旭东  郑艺群  蔡晓荣  朱圆  

沈跃东  李智  张学文  李春林  张相君  何佩佩  

于宏  陈胜  李炳安  李秀文  蒋凌申  陶菁  

韩京京*  吴杰*  林婧*  李辞*  何群  段晓彦  

潘运华*  张荣芳  刘宁  黄辉  陆文彬  叶知年  

叶晓丹  胡宝珍△  吴国平△  林建伟△  陈明添△  许步国△  陈明聪△  李瑞钦△  黄金娜△  林哲森△  郑清贤△

法学院

035102

法律(法学)

高建勋  许健  邹雄  贾丽萍  华燕  刘清生  林德木  丁国民  张旭东  郑艺群  蔡晓荣  朱圆  沈跃东  

李智  张学文  李春林  张相君  何佩佩  于宏  陈胜  李炳安  李秀文  蒋凌申  陶菁  韩京京*  吴杰*  

林婧*  李辞*  何群  段晓彦  潘运华*  张荣芳  

刘宁  黄辉  陆文彬  叶知年  叶晓丹  胡宝珍△  

吴国平△  林建伟△  陈明添△  许步国△  陈明聪△  李瑞钦△  黄金娜△  林哲森△  郑清贤△

人文社会科学学院

035200

社会工作

张学军  白丽英  林胜  林青  梁桂芳  钟佑洁  

陈丽君  郑新夷  陈凤兰  魏德毓  任志洪  苏文亮  何朝银  罗小锋  王益文  刘森林*  何少颖  李海榕  赵陵波  甘满堂  钟伯清  吴兴南

人文社会科学学院

135101

音乐

吴慧娟  吴荣华  林荣华△

人文社会科学学院

135108

艺术设计

张晓娟  吴慧娟  田军*  吴荣华  林荣华△  

曾宪林△*  刘灏△*  陈燕婷△*

福建省空间信息工程研究中心

085211

计算机技术

唐丽玉  邱炳文  吴小竹  梁娟珠  周小成  陈芸芝  卢毅敏  毛政元  陈楠  吴升  邹杰  余劲松弟  

陈崇成  肖桂荣  涂平  邬群勇  汪小钦  江洪  

朱勤东  赵庸△  朱顺痣△  满旺△  黄风华△

福建省空间信息工程研究中心

085215

测绘工程

唐丽玉  邱炳文  梁娟珠  周小成  陈芸芝  卢毅敏  毛政元  陈楠  高永刚  吴升  邹杰  徐伟铭  方莉娜  苏华  陈崇成  肖桂荣  涂平  邬群勇  汪小钦  江洪  朱勤东  王库△  阎波杰△  朱高龙△  黄风华△

总人数:1127名,其中外聘人数(标“△”):235名,新增人数(标“*”):218名。

附件3

2018年学术型硕士生指导教师名单(候补)

学院

*码

专业名称

姓名

机械工程及自动化学院

080203

机械设计及理论

李明林

土木工程学院

0814Z2

交通安全与灾害防治工程

杨艳群

土木工程学院

081501

水文学及水资源

金保明

土木工程学院

081503

水工结构工程

金保明

经济与管理学院

020105

世界经济

王婷

经济与管理学院

120100

管理科学与工程

向小东

经济与管理学院

1201Z3

信息管理与信息系统

李法运

经济与管理学院

120202

企业管理

陈莉平

经济与管理学院

120401

行政管理

高群  徐晓丹  

郑旭辉

经济与管理学院

120403

教育经济与管理

郑旭辉

外国语学院

050201

英语语言文学

赵婧

外国语学院

050211

外国语言学及应用语言学

赵婧

法学院

030105

民商法学

刘宁

法学院

030106

诉讼法学

陈胜

法学院

030107

经济法学

陈胜  叶晓丹

法学院

030108

环境与资源保护法学

叶晓丹

法学院

030109

国际法学

高建勋  张荣芳

马克思主义学院

030505

思想政治教育

黄发友

总人数:17人

附件4

2018年专业学位硕士生导师名单(候补)

学院

*码

专业名称

姓名

法学院

035100

法律

华燕

法学院

035102

法律(法学)

华燕

———————————————————————————

  福州大学校长办公室                     2018年5月31日印发

———————————————————————————